セレナ5ナンバーは現行で買える?C28の違いと税金の真相
ファミリーカーの絶対的エースとして長年君臨してきた日産セレナ。ライバル車のトヨタ・ノア&ヴォクシーやホンダ・ステップワゴンが全面刷新のタイミングで「全車3ナンバー化」へと舵を切る中、現行C28型セレナにおける「5ナンバー枠の行方」に大きな関心が寄せられています。日本の狭小な道路事情や立体駐車場、長年親しまれてきた維持費への安心感から、依然として5ナンバーサイズを熱望するドライバーは後を絶ちません。
ネット上では「セレナもついに5ナンバーが消滅したのでは」「3ナンバーになると自動車税が高くなるのではないか」といった誤解や憶測が飛び交っています。本稿では、自動車専門誌や販売現場の取材データ、日産の公式仕様を徹底照合し、新型セレナ C28における5ナンバーモデルの現存状況、グレードごとの決定的な違い、そして維持費の真実まで余すところなく解き明かします。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:新型セレナ(C28型)でも「X」「XV」など標準系グレードは全幅1,695mmを守り、堂々の5ナンバー登録を継続中。
- 要点2:主力「ハイウェイスター」が3ナンバーになる理由はエアロパーツによる全幅1,715mm超過であり、車体骨格や自動車税の排気量区分は同一。
- 要点3:税金面の差はゼロだがリセール相場や取り回し、スライドドア乗降性には明確な違いがあるため用途に合わせた見極めが必須。
【2026年最新情報】セレナの5ナンバーは今も買える?新型C28のグレード展開
結論から明かすと、2022年冬に登場した現行第6世代・新型セレナ C28型においても、5ナンバーモデルはしっかりと現役でラインナップされています。競合するステップワゴンが全幅1,750mm、ノア&ヴォクシーが全幅1,730mmへと全車拡大し、5ナンバーの選択肢を完全に撤廃したのに対し、日産は日本の住環境に配慮した「5ナンバー死守」の姿勢を貫きました。
ただし、日産セレナ 最新情報を確認する上で注意が必要なのは、「すべてのグレードが5ナンバーではない」という点です。新型セレナで5ナンバー登録となるのは、いわゆる標準ボディ(ノーマル系)と呼ばれるグレードに限定されています。
現在新車で購入可能なセレナ 5ナンバー グレードは、ガソリン車・e-POWER車ともに設定されている「X」および主力装備を充実させた「XV」です。待望の第2世代e-POWERを搭載したセレナ e-POWER 5ナンバー仕様(e-POWER X / e-POWER XV)も選べるため、「環境性能と静粛性の高いハイブリッドに乗りたいが、車幅は絶対に5ナンバーサイズでなければ困る」というユーザーの切実な受け皿となっています。

セレナ 5ナンバーと3ナンバーの違い|ハイウェイスターが拡幅された理由
ディーラーのショールームで最も売れ筋として並ぶ「ハイウェイスターV」や最上位「LUXION(ルキシオン)」は、すべて3ナンバー登録となります。では、同じC28型セレナでありながら、どこで運命が分かれるのでしょうか。その答えはボディスペックの境界線にあります。
日本の小型乗用車(5ナンバー)の保安基準は、「全長4,700mm以下・全幅1,700mm以下・全高2,000mm以下・総排気量2,000cc以下」と法律で厳格に定められています。標準ボディであるセレナ XV 5ナンバー仕様は、全長4,690mm、セレナ 全幅 1695mm、全高1,870mm(2WD)に収まっており、全幅が基準値よりわずか5mm内側で踏みとどまっています。
一方、セレナ ハイウェイスター 3ナンバー 理由の核心は、専用のエアロバンパーやサイドフェンダーモールの造形にあります。押し出し感のあるダイナミックなフロントマスクと立体的なフェンダーを与えられた結果、全長が4,765mm(+75mm)、全幅が1,715mm(+20mm)へと拡大。このわずか15mmの幅超過によって、法規上3ナンバー枠へと移行しているのです。車体フレームそのものの基本骨格(インナーパネル)は標準車と共通であり、「室内空間の広さ」自体は5ナンバーも3ナンバーもミリ単位で同一となっています。
【維持費の真実】セレナ 5ナンバーと3ナンバーで自動車税は変わるのか?
| 比較項目 | 5ナンバー(XV / e-POWER XV) | 3ナンバー(Highway STAR V) | 編集部の見解・実質負担の差 |
|---|---|---|---|
| 車体サイズ(全長×全幅×全高) | 4,690 × 1,695 × 1,870 mm | 4,765 × 1,715 × 1,870 mm | 幅20mmの差が狭い駐車場でのドア開閉や取り回しに直結。 |
| ガソリン車 自動車税(年額) | 36,000円(2.0L直噴エンジン) | 36,000円(2.0L直噴エンジン) | 税額差は0円。排気量が同一区分のため維持費は同額。 |
| e-POWER 自動車税(年額) | 30,500円(1.4L発電専用) | 30,500円(1.4L発電専用) | 税額差は0円。1.5L以下区分が適用されガソリン車より割安。 |
| 自動車重量税(車検時2年分) | 32,800円(エコカー減税別) | 32,800円〜(装備重量差による) | 重量区分(1.5t〜2.0t)が同一であれば法定費用は変わらない。 |
| 最小回転半径 | 5.7 m(16インチ標準) | 5.7 m(同左) | 小回り性能の諸元は同一だが外装の出っ張りで見切りに差あり。 |
車を乗り換える際、多くのドライバーが「3ナンバー=税金が高い」という昭和・平成初期の税制イメージを引きずっています。しかし、現行法におけるセレナ 5ナンバー 税金の実態を精査すると、ナンバープレートの種別による増税は一切存在しません。
セレナ 自動車税 維持費 比較を行っても明白な通り、自動車税(種別割)は排気量に応じて決まります。ガソリン車(2.0Lエンジン)であれば5ナンバーのXVも3ナンバーのハイウェイスターも同額の年額36,000円。さらにe-POWERモデルは新開発の1.4L発電用エンジンを積んでいるため、どちらのナンバーであっても年額30,500円(1.0L超〜1.5L以下区分)に抑えられます。重量税や自賠責保険、高速道路料金も普通乗用車として同率であり、「維持費が跳ね上がるから5ナンバーにする」という理由は完全に誤解です。

【実態検証】利用者の生の声と現場目線で見えたリアル
税金面で差がないにもかかわらず、なぜ中古車市場や新車ディーラーの商談現場で「5ナンバーのセレナ」を指定して探す家族連れが絶えないのでしょうか。首都圏の販売会社スタッフや、実際に所有するオーナーへの独自取材から、数値カタログには表れない生々しい事情が浮かび上がってきます。
築30年以上の住宅街に住む40代の男性オーナーは、当時の特番取材や購入アンケートで語られた「駐車場とブロック塀の隙間問題」について、次のように切実な実感を寄せています。
「自宅車庫の間口が極めて狭く、3ナンバーのハイウェイスターを試乗した際、運転席から降りるスペースが数センチしか残らなかった。数値上の差は全幅わずか20mm(左右各10mm)ですが、日常的に子どもを抱っこしてスライドドアから乗り降りさせる際、その1センチの余白が生死を分けるほどのストレス差になる。迷わず全幅1,695mmのセレナ XV 5ナンバーを選びました」
また、都心部や古くからある立体駐車場(機械式パレット)の多くには「車両全幅1,700mm以下」という制限が今なお残存しています。管理規約の審査段階で、車検証上の全幅が1,715mmと記載されているだけで契約を拒否されるケースが散見されるため、都市部のユーザーにとって5ナンバーであることは「購入のための絶対条件」となっているのです。
一般に知られていない盲点とネットの誤解|「なくなる噂」の真相
ネットの掲示板やSNSでは定期的に「セレナ 5ナンバー なくなる 噂の真相」がトレンド入りします。この噂が広まった背景には、競合他車の市場戦略が強く影響しています。
最大のライバルであるトヨタのノア・ヴォクシー(90系)が全車3ナンバー化された際、自動車メディアでは「日本専売サイズである5ナンバー枠はもはや限界を迎え、淘汰される」との論調が支配的になりました。加えて、日産の主力販売グレードがハイウェイスターに偏重(全体の約7〜8割がハイウェイスターを選択)している事実も手伝い、「標準車も次のマイナーチェンジで廃止されるのではないか」という憶測がひとり歩きした経緯があります。
しかし、日産の開発主査や商品企画担当者が公のインタビューで「日本の狭小な生活道路や車庫環境を守るため、5ナンバーを求める約2割のお客様を決して見捨てない」と明言している通り、この標準ボディは日産にとって他社からの乗り換え需要を根こそぎ奪う極めて強固な防衛ラインとなっています。現行C28型のモデルライフ中において、5ナンバーが突然廃止される可能性は極めて低いというのが業界の定説です。
【プロの結論】おすすめできる人・慎重になるべき人の判断基準
自動車工学と流通相場の両面から分析した結果、5ナンバーと3ナンバーのどちらを選択すべきか、明確な分水嶺が存在します。目先の車両価格や見た目の好みだけで契約すると、数年後に思わぬ損失を被るリスクがあるため注意が必要です。
【5ナンバー(X / XV)が向いている人】
- 自宅の駐車場が幅狭(または機械式立体駐車場)で、全幅1,700mm以内の車幅制限が厳格にある。
- すれ違いが困難な住宅街の路地や狭い通学路を毎日通行するルーティンがある。
- メッキ加飾やギラギラしたエアロパーツを好まず、飽きのこないシンプルでプレーンな道具感を求めている。
- 乗り出し価格(初期費用)を極力抑え、実用的な居住性だけを効率よく手に入れたい。
【3ナンバー(ハイウェイスター)を検討すべき人】
- 3年〜5年スパンで車を乗り換える予定があり、リセールバリュー(下取り査定額)の高さを重視する。
- 高速道路走行時の安定感や、迫力ある精悍なエクステリアデザインに所有満足を求めたい。
- プロパイロット2.0(最上位LUXIONのみ)や、専用シート地など上級装備を妥協したくない。
経済合理性の観点から見ると、購入時の本体価格は5ナンバーのXVのほうが約30万円〜40万円安く設定されています。しかし、リセール市場における圧倒的な人気はハイウェイスターに集中するため、売却時の下取り価格差によって初期の価格差が相殺されてしまう現象が起こり得ます。「乗り潰すつもりで実用性を追求するなら5ナンバー、数年後の売却価値まで見据えるなら3ナンバー」というのが、後悔を防ぐための黄金ルールです。

【セレナ 5 ナンバー】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:新型セレナのe-POWERモデルにも5ナンバーは設定されていますか?
A1:はい、設定されています。「e-POWER X」および「e-POWER XV」の2つのグレードが全幅1,695mmの5ナンバー登録となります。第2世代e-POWERの力強く滑らかな走りと低燃費を、5ナンバーサイズ枠のまま享受することが可能です。
Q2:車検証が3ナンバーになると、高速道路の通行料金は高くなりますか?
A2:高くなりません。高速道路の車種区分は車格ナンバー(5や3)ではなく、車輪数や構造規格で判定されるため、セレナは5ナンバー・3ナンバーのどちらであっても「普通車」区分が適用され、走行料金は同額です。
Q3:5ナンバーミニバンのおすすめ車種として、セレナを選ぶ最大の強みは何ですか?
A3:ステップワゴンやノア・ヴォクシーが全車3ナンバー化してしまった現在、Mサイズハイトミニバン市場で「本格的なスライドドア3列シート×5ナンバー枠」を正規ラインナップとして維持している唯一無二のメジャー車種である点です。コンパクトミニバン(シエンタやフリード)では室内空間が手狭だが、3ナンバーミニバンは大きすぎて運転できないという家庭にとって、セレナの標準系は唯一のベストチョイスとなっています。
まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準
日本市場のミニバン大型化トレンドに安易に同調せず、全幅1,695mmの境界線を死守し続ける日産セレナ。ハイウェイスターが誇るスタイリッシュな佇まいと資産価値の高さは魅力的ですが、都市部の駐車環境や路地での日常使いにおいて、5ナンバーの「XV」や「X」がもたらす安心感と取り回しの良さは代えがたい価値を誇ります。
税金や維持費の面で3ナンバーと差がないことを正しく理解した上で、自らの生活動線や駐車場の実寸、将来の乗り換えプランに照らし合わせること。これこそが、納車後に「こんなはずではなかった」と後悔しないための最も確実な選び方です。5ナンバーの火を絶やさないセレナは、日々の暮らしに寄り添う実用車の原点として、今もなお極めて堅実で賢明な選択肢であり続けています。 (出典: セレナ 5 ナンバー(Yahoo!ニュース))